Assembleia: Log da REUNIÃO/DEBATE DOS CONGRESSISTAS

O local ideal para o debate político

Assembleia: Log da REUNIÃO/DEBATE DOS CONGRESSISTAS

Mensagempor drgadjet » 13 jun 2011, 23:21

[22:22] <@HugoBettencourt> DOU POR INICIADA A REUNIÃO/DEBATE DOS CONGRESSISTAS...
[22:22] <@HugoBettencourt> não estão todos
[22:22] <@HugoBettencourt> mas julgo ser suficientes
[22:22] <@HugoBettencourt> o debate dos congressistas vai ser
[22:22] <@HugoBettencourt> retomado pela última parte da reunião dos PP's
03[22:23] * MenOfWar (cgiirc@Rizon-85BF66D.cpe.netcabo.pt) has joined #assembleia
[22:23] <@HugoBettencourt> acerca dos avultados valores na conta do estado e o que fazer com eles em caso de wipe
[22:23] <@HugoBettencourt> visto que transferir tudo para o tesouro enacional possa parecer "insensato" a alguns
02[22:23] * Kyyu (cgiirc@Rizon-EBFD3FAC.dsl.telepac.pt) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
[22:23] <@HugoBettencourt> pois assim o governo teria carta branca para manipular o OE
[22:24] <@HugoBettencourt> na ultima reuniao sugeriu-se uma org extra
[22:24] <@HugoBettencourt> deixada ao cuidado do representante do congresso
[22:24] <@HugoBettencourt> quem quer ser o primeiro a discursar? faça: o/
[22:24] <+Leal9001> o/
[22:24] <+Leal9001> discordo
[22:24] <@HugoBettencourt> leal9001 fala
[22:24] <+Leal9001> porque o estado é que faz isso
[22:24] <@HugoBettencourt> e o que sugeres então?
[22:25] <+Leal9001> nós elegemos o governo
[22:25] <+Leal9001> para controlar o dinheiro publico
[22:25] <+Leal9001> e não só
[22:25] <+Leal9001> mas também é para isso
[22:25] <+Leal9001> .
[22:25] <+Leal9001> ababei
[22:25] <@HugoBettencourt> e o congresso não tem palavra sobre os dinheiros?
[22:25] <+Leal9001> acabei*
[22:25] <+Leal9001> tem
[22:25] <+Leal9001> ao votar sim ou nao
[22:26] <@HugoBettencourt> e como?
[22:26] <+Leal9001> mas so deve votar nao
[22:26] <@HugoBettencourt> mais alguém deseja pronunciar-se?
[22:26] <+PtPlayer> o/
[22:26] <+Leal9001> se o presidente for muito mau
[22:26] <+Leal9001> opa fogo
[22:26] <+Leal9001> sempre a interromper
[22:26] <+PtPlayer> sry leal
[22:26] <+Leal9001> e para isso tem o impeach
[22:26] <+PtPlayer> era o que eu ia dizer
[22:27] <+Leal9001> acabei.
[22:27] <+PtPlayer> acho que se o governo foi eleito é porque há um minimo de confiança nele
[22:27] <@HugoBettencourt> PtPlayer: ainda queres intervir?
[22:27] <+PtPlayer> pode ser
[22:27] <+PtPlayer> concordo com o que o leal disse
[22:27] <+PtPlayer> e temos que ver
[22:28] <+PtPlayer> que demora uns dias a levarmos wipe
[22:28] <+PtPlayer> portanto, apesar de precisarmos de ter uma espécie de plano
[22:28] <+PtPlayer> "temos algum tempo" para pensar em todas as alternativas
[22:28] <+PtPlayer> over
[22:28] <@HugoBettencourt> mais alguém deseja pronunciar-se acerca desta temática?
[22:29] <@HugoBettencourt> 5
[22:29] <@HugoBettencourt> 4
[22:29] <@HugoBettencourt> 3
[22:29] <@HugoBettencourt> 2
[22:29] <@HugoBettencourt> 1
[22:29] <@HugoBettencourt> passamos agr ao projecto D.A.D. - Departamento de Apoio ao Desenvolvimento
[22:29] <@HugoBettencourt> iniciativa do pp do partido porrada
[22:29] <@HugoBettencourt> Objectivos: - Permitir aos cidadãos a sua evolução empresarial, através de incentivos à compra de terrenos e empresas. - Tornar ePortugal auto-suficiente nos vários itens do mercado, ou seja, que os produtores portugueses consigam dar resposta ao consumo interno existente, pelo menos.
[22:30] <@HugoBettencourt> viewtopic.php?f=151&t=13997
02[22:30] * Fat_Pedro (cgiirc@Rizon-3771B080.netvisao.pt) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
[22:30] <@HugoBettencourt> quem já teve a oportunidade de o avaliar?
[22:30] <@HugoBettencourt> pede o apoio do congresso
[22:30] <@HugoBettencourt> e do governo
03[22:31] * CoMpLeX sets mode: +v Klavh
3[22:31] * CoMpLeX sets mode: +v MenOfWar
[22:31] <+PtPlayer> o/
[22:31] <@HugoBettencourt> PtPlayer: fala
[22:32] <+PtPlayer> acho que e uma boa ideia desenvolver a produçao
03[22:32] * heilel (~heilel@eu.tenho.uma.vaca.leiteira) has joined #assembleia
03[22:32] * CoMpLeX sets mode: +v heilel
[22:32] <@HugoBettencourt> mas não iria funcionar
[22:32] <@HugoBettencourt> a meu ver iria falhar
[22:32] <+PtPlayer> mas não sei até que ponto é que vai resultar
[22:32] <+PtPlayer> tem calma hugo
[22:32] <@HugoBettencourt> pois não há como garantir as condições associadas
[22:32] <@HugoBettencourt> sorry
[22:33] <+PtPlayer> acho que, a dar apoio à inciativa, os valores devem ser variaveis, consoante os rendimentos, numero de empresas, etc do jogador em questao
[22:33] <+PtPlayer> e que devem ser excluidos, ou minimizados os apoio a quem compra gold, uma vez que essas pessoas já têm vantagem em relação aos outros jogadores
Session Close: Sun Jun 12 22:36:44 2011

Session Start: Sun Jun 12 22:36:44 2011
Session Ident: #assembleia
02[22:36] * Disconnected
02[22:36] * Attempting to rejoin channel #assembleia
03[22:36] * Rejoined channel #assembleia
03[22:36] * Topic is '<#assembleia> :[Assembleia da Republica || Aqui é possível o debate entre os membros do congresso acerca de tudo o que esteja ligado aos poderes do congresso. VOTAÇÃO para aprovação do Orçamento de Estado: viewtopic.php?f=151&t=13994 - Vários assuntos novos no fórum, consultem! - REUNIÃO HOJE 21/22H'
03[22:36] * Set by PretenderHT!cgiirc@Rizon-28AB243A.dsl.telepac.pt on Sun Jun 12 14:03:41
05[22:36] -CoMpLeX- [#assembleia] Bem vindo ao canal de acesso exclusivo a membros do congresso.
[22:36] <@HugoBettencourt> bem ok
[22:37] <@HugoBettencourt> vcs pertencem a que partido?
[22:37] <+heilel> Nao acham que o governo devia participar no debate se estamos a discutir o que o governo vai ou nao comprar?
[22:37] <+PtPlayer> MFP
[22:37] <+Specialle> pertenço ao partido ke vai dar 1 enxerto de PORRADA ao heilel
[22:38] <@HugoBettencourt> heilel tens razão, temos o klavh presente se ele quiser intervir
[22:38] <@HugoBettencourt> mas na vdd ele já se proferiu acerca deste assunto no fórum
[22:39] <@HugoBettencourt> ah esquece
[22:39] <@HugoBettencourt> n foi acerca do DAD mas sim acerca da zona de referendos
[22:39] <+heilel> Ja agora? Como garantes que a empresa continua em funcionamento? O que e o dad?
[22:40] <@HugoBettencourt> o DAD é um projecto proposto por um congressista/pp do porrada
[22:40] <@HugoBettencourt> e é isso que estamos a debater, a viabilidade do projecto
[22:40] <+heilel> Sim mas Dad quer dizer o que?
[22:40] <@HugoBettencourt> viewtopic.php?f=151&t=13997
[22:40] <@HugoBettencourt> D.A.D. - Departamento de Apoio ao Desenvolvimento
[22:40] <+heilel> Nao consigo ler, estou no telemovel
[22:40] <+heilel> :P
[22:41] <@HugoBettencourt> para ajudar novatos e não só na criação de novas empresas financiando em parte
[22:41] <@HugoBettencourt> *financiado em parte por dinheiros do governo
[22:42] <+heilel> Acho bem, no entanto acho que os fundos deveriam vir de um imposto especifico, tipo 25% do Vat deveria ser aplicado no DAD, para novos jogadores, para abrir empresas com trabalhadores
[22:42] <+PtPlayer> o Vat acutalmente não dá grande dinheiro ao estado
[22:42] <+heilel> Acho que o financiamento nao devia ser total, devia ser de 70%
[22:42] <@HugoBettencourt> o projecto têm condições que não iriam garantir que o projecto funcionasse heilel
[22:43] <@HugoBettencourt> o financiamento n é total
[22:43] <+heilel> Ptplayer nao precisa de ser o vat pode ser outro qq tipo incometax
[22:43] <@HugoBettencourt> como eu disse, é em parte
[22:43] <@HugoBettencourt> é apenas 50%
[22:43] <@HugoBettencourt> alguns caso mais
[22:43] <@HugoBettencourt> até 75%
[22:43] <+heilel> Tb acho que deveria limitar-se a hunting lodges para fazer baixar o preco da frm
[22:43] <@HugoBettencourt> e tem as seguintes condições assinaladas por quem o propôs
[22:43] <@HugoBettencourt> Condições: - Ser cidadão português - Enviar PM ao responsável do departamento a solicitar o tipo de incentivo que pretende - Aguardar pela verificação e resposta - Enviar PM a confirmar a compra/construção - Validação e transferência do incentivo - Venda de 25% da produção base da empresa financiada, para o Estado, até atingir o valor do incentivo, através d
[22:44] <@HugoBettencourt> - Venda de 25% da produção base da empresa financiada, para o Estado, até atingir o valor do
incentivo, através de preço estipulado diariamente pelo D.A.D..
[22:44] <+heilel> Nao concordo com a venda ao estado, nao vejo que proposito possa servir
[22:44] <+PtPlayer> Desculpa interromper outra vez hugo
[22:45] <+PtPlayer> mas a parte da venda ao estado
[22:45] <+PtPlayer> e um bocado complicada
[22:45] <+PtPlayer> porque para garantir que ia para o estado tinha de ser doado
[22:45] <@HugoBettencourt> é essa parte que n me dá garantias do projecto
[22:45] <+Specialle> es 1 papagaio do heilel? repetes td o ke ele discorda
[22:45] <+Specialle> lol
[22:45] <+PtPlayer> e nao se pode doar para orgs a menos que seja dinheiro
[22:45] <+heilel> Para que e que o estado quer frm?
[22:46] <+OMAGAD> Porque não dar incentivos mais pequenos e a fundo perdido?
[22:46] <+PtPlayer> FAP?
[22:46] <+Specialle> OMAGAD mm ke sejam deste tipo
[22:46] <+Specialle> mas ke n "obrigue"
[22:46] <+PtPlayer> OMAGAD- investimentos pequenos podiam levar a investimentos em empresas de grao
[22:46] <+Specialle> ao empresario perder percentagem de vendas
[22:46] <@HugoBettencourt> heilel: hã?
[22:46] <+OMAGAD> então, em vez de acordarem em 25% da produção, fazia se um contrato
[22:47] <+OMAGAD> por exemplo, devolver X num prazo de Y dias
[22:47] <+Specialle> supostamente o objectivo é suprir as escassez de raw e wrm no mercado
[22:47] <+Specialle> e nao dar retorno
[22:47] <+MenOfWar> OMAGAD, aí teria-se que ter cuidado a quem emprestar. Há muita gente por ai a burlar os outros.
[22:47] <@HugoBettencourt> OMAGAD: mas n há como garantir isso ...
[22:47] <+heilel> Eu acho que nao se devia financiar empresas a pte, so as de gold
[22:48] <+Specialle> HugoBettencourt tanto n garantas com os 25%
[22:48] <+MenOfWar> lá está. Não há como garantir o retorno
[22:48] <@HugoBettencourt> heilel: isso seria mais pesado na carteira
[22:48] <+Specialle> como n garantas a 0
[22:48] <+OMAGAD> E há como garantir que vendam os 25%?
[22:48] <+heilel> Omagad os contractos ja nao existem
[22:48] <+PtPlayer> nao ha como garantir nada
[22:48] <+Specialle> la esta
[22:48] <+PtPlayer> e o grande ponto fraco da proposta
[22:48] <+Specialle> tem ke estudar o historial a kem sera dado o apoio
[22:48] <+Specialle> not more
[22:48] <+PtPlayer> seria uma boa ideia, mas e muito complicado de por em pratica
[22:48] <+Specialle> nem por isso
[22:48] <+heilel> HugoBettencourt as empresas a pte so rendem se nao tiverem trabalhadores
[22:49] <+Specialle> e mais uma de "será ke o estado está interessado em investir essas quantias sem garantias de retorno"
[22:49] <@HugoBettencourt> heilel isso teria de ser uma alternativa a estudar
[22:49] <+Specialle> dps da resposta deles e ke podesse debater
[22:49] <+Specialle> Klavh chamado a recepção
[22:49] <+heilel> HugoBettencourt a frm esta quase ao preco da food q1, convinha que o preco da frm baizxasse
[22:49] <@HugoBettencourt> klavh dorme?
[22:50] <+Klavh> a reuniao da TERRA F**** o mirc todo
[22:50] <+OMAGAD> Como não se pode garantir o retorno, dá se incentivos mais pequenos
[22:50] <+Klavh> nao tenho logs de nada
[22:50] <+Klavh> tive de dar reset
02[22:50] * ~Psychosis (ircap@C2932667.F870F74B.2997E020.IP) Quit (Read error: Connection reset by peer)
[22:50] <@HugoBettencourt> oh pessoal sabem como gravo dps o log da reunião inteira?
[22:50] <@HugoBettencourt> estou no mibbit
[22:50] <+Klavh> o governo está a lançar um projecto que vai fazer com que o preço do iron baixe
[22:51] <+heilel> Omagad mas esses incentivos vao servir de boost ao empresario, ele vai ter lucro para abrir mais empresas depois? Ou vai estagnar?
[22:51] <+Specialle> HugoBettencourt axo ke o 1º a fazer é verificar a disponibilidade e fundos que o estado disponibiliza
[22:51] <+Klavh> nao deverá faltar muito para sair
[22:51] <+OMAGAD> Heilel, supostamente, ele vai crescer
[22:51] <+OMAGAD> e ao crescer investe em mais
[22:51] <@HugoBettencourt> estamos a falar do DAD klavh
[22:51] <+OMAGAD> digo eu
[22:51] <+Specialle> OMAGAD ele vai lucrar
[22:51] <+Specialle> mas se for obrigado a dar 25%
[22:51] <+Specialle> demorará mais
[22:51] <+heilel> Omagad as empresas a pte nao dao quase lucro nenhum
[22:52] <+Specialle> claro ke nao
[22:52] <+OMAGAD> Não se faz isso dos 25%... Faz se a fundo perdido ou então X PTE até Y dias...
[22:52] <@HugoBettencourt> sim já provaste isso heilel nos teus artigos
[22:52] <+Specialle> so faz sentido apostar nas q5
[22:52] <+Klavh> nao sei o que é o DAD
[22:52] <+Specialle> or nothing
[22:52] <+Klavh> é a 1º vez q oiço falar nisso
[22:52] <+Specialle> Klavh shame
[22:52] <@HugoBettencourt> só as de gold é que possibilitam empregar
[22:52] <+OMAGAD> Isso é outra coisa a ter em conta... o ideal era todos com deer e rubber xD
02[22:52] * +slayra (~slayra16@Rizon-A8E02B1D.cpe.netcabo.pt) Quit
[22:52] <+Specialle> claro
[22:52] <@HugoBettencourt> viewtopic.php?f=151&t=13997
[22:52] <+Specialle> OMAGAD se é pa investir
[22:52] <+Specialle> ke se faça algo como deve ser
[22:52] <@HugoBettencourt> D.A.D. - Departamento de Apoio ao Desenvolvimento
[22:52] <+OMAGAD> Ora nem mais
[22:53] <+Specialle> para o crescimento do empresário e do pais
[22:53] <@HugoBettencourt> para ajudar novatos e não só na criação de novas empresas financiando em parte 21:41 HugoBettencourt *financiado em parte por dinheiros do governo
[22:53] <+OMAGAD> mas ai é um investimento maior... Também aumenta o risco
[22:53] <+OMAGAD> tinha que se estudar bem os candidatos
[22:53] <+Specialle> nem ke seja so 2 ou 3 ou 4 "felizardos" somente
[22:53] <@HugoBettencourt> Objectivos: - Permitir aos cidadãos a sua evolução empresarial, através de incentivos à compra de terrenos e empresas. - Tornar ePortugal auto-suficiente nos vários itens do mercado, ou seja, que os produtores portugueses consigam dar resposta ao consumo interno existente, pelo menos.
[22:53] <@HugoBettencourt> Condições: - Ser cidadão português - Enviar PM ao responsável do departamento a solicitar o tipo de incentivo que pretende - Aguardar pela verificação e resposta - Enviar PM a confirmar a compra/construção - Validação e transferência do incentivo - Venda de 25% da produção base da empresa financiada, para o Estado, até atingir o valor do incentivo, através d
[22:53] <+Specialle> dêm uns minutos ao Klavh pa ele ler no forum
[22:53] <@HugoBettencourt> - Venda de 25% da produção base da empresa financiada, para o Estado, até atingir o valor do incentivo, através de preço estipulado diariamente pelo D.A.D..
[22:53] <@HugoBettencourt> copy paste pro klavh
[22:54] <+Klavh> tou a ler
[22:54] <+Klavh> tou a ler
[22:54] <@HugoBettencourt> enquanto ele lê
[22:54] <@HugoBettencourt> quem sabe como guardar o log da conversa?...
[22:54] <@HugoBettencourt> sou noob em irc
[22:54] <+heilel> Ninguem esta aqui a usar o mirc?
[22:55] <+PtPlayer> eu estou
[22:55] <+PtPlayer> mas sou muita nabo nisto
[22:55] <@HugoBettencourt> o que eu posso fazer é copiar o texto todo e colar no pastebin
[22:55] <@HugoBettencourt> mas o ptplayer n esta aqui desde o inicio da reuniao ._.
[22:55] <@HugoBettencourt> what now?! x_x
[22:55] <+PtPlayer> da dos congressista estou
[22:55] <+Klavh> falta ai umas cenas
[22:55] <+PtPlayer> nao tinha era voz
[22:56] <@HugoBettencourt> sim essa estás
[22:56] <@HugoBettencourt> mas dos pp n
[22:56] <+Klavh> porque nada obriga a ter empregados na empresa
[22:56] <+Klavh> teria de se ter um minimo de empregados nas empresas
[22:56] <+Specialle> Klavh
[22:56] <+Specialle> ate poderia-se englobar isto nas fap
[22:56] <+Specialle> por ex
[22:56] <+Specialle> suprir algumas necessidades do exercito
[22:57] <+Klavh> em relação a 40% do income de Portugal ser para o projecto
[22:57] <+PtPlayer> specialle, acho que nao devemos misturar as coisas
[22:57] <@HugoBettencourt> exacto
[22:57] <+Klavh> é um enorme exagero
[22:57] <+Specialle> o DAD como apoio directo de raw e wrm as FAP
[22:57] <+Klavh> o objectivo nao é que todos os jogadores tenham empresas de iron
[22:57] <+Klavh> penso eu.
[22:57] <+Klavh> mas como disse
[22:57] <+Klavh> o governo
[22:57] <+Klavh> esta prestes a lançar uma coisa
[22:57] <+Klavh> que acaba por não diferir muito
[22:57] <+heilel> Klavh e o preco do grain?
[22:57] <+PtPlayer> e podes adiantar mais pormenores, klavh?
[22:59] <+Klavh> heilel a medida afecta directamente o preço do iron
[22:59] <+Klavh> não do grain
[22:59] <+Klavh> PtPlayer não difere muito do DAD
[22:59] <+OMAGAD> vai baixar o do iron?
[22:59] <+Klavh> OMAGAD certamente
[22:59] <+heilel> Klavh mas o governo tem alguma coisa para o preco do grain?
[22:59] <+OMAGAD> então vai ser praticamente impossivel arranjar funcionários para empresa disso, mesmo que seja uma rubber
[23:00] <@HugoBettencourt> alguém tem mais algo a declarar acerca do projecto DAD ou qualquer outro assunto antes de terminarmos a reunião?
[23:00] <+Klavh> heilel, actualmente esse projecto nao abrange o grain
[23:00] <+heilel> Eu tenho funcionarios nas minhas empresas de iron
[23:00] <+Klavh> se o do iron funcionar
[23:00] <+heilel> Dao e prejuizo
[23:00] <+OMAGAD> Lá está xD
[23:00] <+Klavh> iniciará-se um para o grain
[23:01] <+Bkk_on> no meio disto tudo uma questão se coloca... Klavh como tens tanto exxxxtilho !!??
[23:01] <+Klavh> mas para o grain devido até ás empresas que o plato deu acaba por nao ser assim tao urgente
[23:01] <+heilel> O preco do grain e da fude estao quase iguais
[23:01] <+Klavh> Bkk_on portugues sff
[23:01] <+heilel> Bkk_on e de comer o grain todo
[23:01] <+Bkk_on> :o
[23:01] <+Klavh> heilel isso deve-se a medidas do plato
[23:01] <+Klavh> que acontece tambem noutros paises com mercados mais pequenos
[23:02] <+heilel> Quando vamos falar de import taxes?
[23:02] <@HugoBettencourt> há a necessidade disso?
[23:02] <+heilel> Nao huggo
[23:02] <+heilel> Era so para o troll
[23:02] <+Bkk_on> HugoBettencourt: valeu a pena ameaçares esta gente toda
[23:03] <@HugoBettencourt> então pronto
[23:03] <@HugoBettencourt> Bkk_on: yap
[23:03] <@HugoBettencourt> alguém tem mais algo a declarar acerca do projecto DAD ou qualquer outro assunto antes de
terminarmos a reunião?
[23:03] <@HugoBettencourt> Bkk_on: apesar d n ter legitimidade para ameaçar/organizar isto
[23:03] <@HugoBettencourt> LAST CALL: alguém tem mais algo a declarar acerca do projecto DAD ou qualquer outro assunto antes de terminarmos a reunião?
[23:04] <+heilel> Vamos falar de sexo
[23:04] <+OMAGAD> Bora
[23:04] <@HugoBettencourt> nah, isso fica para daqui a 1h na tvi
[23:04] <@HugoBettencourt> DOU POR ENCERRADA A REUNIÃO/DEBATE DO CONGRESSO.
[23:05] <@HugoBettencourt> Peço ao leal9001 q dps guarde o log. *faz olhinhos*
02[23:05] * +padaviro (cgiirc@Rizon-DBF41EB3.dsl.telepac.pt) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
[23:05] <@HugoBettencourt> n devia ter marcado ambas as reuniões com 1h de diferença
[23:05] <@HugoBettencourt> pois a dos pp's alargou-se
[23:05] <@HugoBettencourt> mas enfim
[23:05] <+OMAGAD> Hugo, isto é para ser algo regular ou foi uma excepção?
[23:05] <@HugoBettencourt> espero que tenham gostado, foi uma boa experiência
[23:06] <@HugoBettencourt> eu gostava que fosse regular
[23:06] <+PtPlayer> ya, era util
[23:06] <+OMAGAD> Caso organizem mais
[23:06] <+OMAGAD> avisa por pm sff :)
[23:06] <+PtPlayer> mas e complicado mobilizar toda a gente
03[23:06] * JMark1 (~JorgeMarq@Rizon-25D64B24.dsl.telepac.pt) has joined #assembleia
[23:06] <@HugoBettencourt> mas como n sou representante do congresso tenho de falar com ele para organizar pois isto deveria ser a função dele
[23:06] <@HugoBettencourt> reuniões semanais
[23:06] <@HugoBettencourt> PtPlayer: pois mas mesmo assim conseguimos bons números e boas conversas
[23:07] <+PtPlayer> nao amrques e para 4ªs nem 6ªs a estas horas
[23:07] <+PtPlayer> *marques
[23:07] <+PtPlayer> nao me da jeito
[23:07] <@HugoBettencourt> okok
[23:07] <@HugoBettencourt> nem para sábados pq toda a malta costuma sair e tal
[23:07] <@HugoBettencourt> OMAGAD: eu aviso todo o pessoal
[23:08] <+OMAGAD> :D
[23:08] <@HugoBettencourt> e desta vez n me irei esquecer do sr klavh
[23:08] <@HugoBettencourt> OMAGAD: eu n te avisei por pm para esta?
[23:08] <+Klavh> ah ja agora
[23:08] <+Klavh> aproveito para dizer
[23:08] <+Klavh> que usar uma MU para 'melhor comunicação do congresso' é ridiculo
[23:08] <@HugoBettencourt> concordo
[23:08] <@HugoBettencourt> n faz sentido nenhum
[23:09] <@HugoBettencourt> temos os fóruns para isso
[23:09] <+OMAGAD> Sim, mas nesta tu estavas lixado xD
[23:09] <@HugoBettencourt> OMAGAD: eu sei! xD mandei 1001 pms sexta hahaha... foi o bkk_on que me chamou à atenção, eu n sabia da existencia desta canal lolz
[23:09] <@HugoBettencourt> *deste
[23:09] <+PtPlayer> concordo plenamente klavh
[23:10] <+PtPlayer> mas tambem como as MU nao servem para grande coisa
[23:10] <+Klavh> mas para uma coisa que certamente nao servem é para a comunicação do congresso
02[23:10] * @HugoBettencourt (cgiirc@62350CE4.3F98A879.87966F64.IP) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
[23:10] <+Klavh> os membros que ja estao em outras MU's acabam por ficar prejudicados por causa disso
03[23:11] * Psychosis (ircap@A2D48045.F6812800.2997E020.IP) has joined #assembleia
03[23:11] * CoMpLeX sets mode: +qo Psychosis Psychosis
03[23:11] * HugoBettencourt (cgiirc@62350CE4.3F98A879.87966F64.IP) has joined #assembleia
03[23:11] * CoMpLeX sets mode: +o HugoBettencourt
[23:11] <@HugoBettencourt> im back
[23:11] <@HugoBettencourt> desconectei
[23:11] <+Bkk_on> Klavh: bahh
[23:11] <+Bkk_on> mas é engraçado
[23:11] <@HugoBettencourt> alguém tem os logs completos? x_x
[23:11] <+Bkk_on> tem piada
[23:12] <@HugoBettencourt> bkk_on tens o log de ambas as reuniões?
[23:12] <+Bkk_on> gente como eu k n entra em nenhuma outra pk n ter tretas nem ser obrigado a votar
[23:12] <+Bkk_on> entra naquela
[23:12] <+Bkk_on> HugoBettencourt: nope :|
[23:12] <@HugoBettencourt> zomg :|
[23:12] <@HugoBettencourt> ninguém tem logs completos?
[23:12] <+Bkk_on> se pedisses tinha posto a gravar
[23:13] <@HugoBettencourt> yay, im stupid
02[23:13] * @LucifelL (cgiirc@Rizon-551A276D.cpe.netcabo.pt) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
[23:13] <@HugoBettencourt> enfim...
[23:13] <@HugoBettencourt> só espero que tudo o que foi dito hj n caia em esquecimento
[23:14] <+Bkk_on> voltas a ameaçar o pessoal
[23:14] <+Bkk_on> pa se lembrarem
[23:14] <@HugoBettencourt> hahaha
[23:14] <@HugoBettencourt> n ameacei ninguém de propósito
[23:14] <@HugoBettencourt> (acho eu)
[23:14] <+Bkk_on> so fizeste chantagem
[23:14] <@HugoBettencourt> mas resultou, mexeram-se
[23:14] <@HugoBettencourt> hahaha
[23:14] <+Bkk_on> nem todos
[23:14] <+Bkk_on> eu tb n era pa vir
[23:15] <@HugoBettencourt> opa
[23:15] <+Bkk_on> mas tenho isto nos canais k abrem logo
[23:15] <+Bkk_on> e vim ao irc por acaso
[23:15] <@HugoBettencourt> para a prox sou mais gentil, sorry
[23:15] <+OMAGAD> acho bem Hugo, senão tenho de me chatear :D
[23:15] <+Bkk_on> '' venham se faz favor...senao vou insulta-los !''
[23:17] <@HugoBettencourt> heilel: já mandei a pm ao sr representante
[23:17] <@HugoBettencourt> hahaha
[23:18] <@HugoBettencourt> enfim
[23:18] <@HugoBettencourt> vou sair disto, escrever um artigo a resumir as coisas
[23:18] <+Bkk_on> diz k podem bazar
[23:18] <@HugoBettencourt> e dps dormir
[23:18] <@HugoBettencourt> boa noite a todos
[23:18] <+Bkk_on> senao ficam aqui todos acampados
[23:18] <@HugoBettencourt> menos bkk_on, menos...
[23:18] <+Bkk_on> quando criei este canal
[23:18] <@HugoBettencourt> COMUNICADO: Podem ir dormir, bjs
[23:18] <+Bkk_on> era pa ser exclusivo
[23:18] <+Bkk_on> do congresso
[23:18] <+Bkk_on> a mensagem de boas vindas
[23:18] <+Bkk_on> n mente
03[23:19] * CoMpLeX sets mode: -v farp
[23:19] <@HugoBettencourt> tem mta gente com voice antes de eu chegar
[23:19] <@HugoBettencourt> q n faz parte do congresso
[23:19] <+OMAGAD> :D
[23:19] <@HugoBettencourt> o dono psychosis que resolva isso
[23:19] <+OMAGAD> Vá boa noite
[23:19] <+Bkk_on> ta desactualizado
[23:19] <+OMAGAD> fiquem bem
[23:19] <@HugoBettencourt> eu pedi op só para moderar e dar voice durante as reuniões
[23:19] <@HugoBettencourt> pode retirar se assim o desejar
Imagem
Imagem
Avatar do Utilizador
drgadjet
Alexander the Great
 
Mensagens: 176
Registado: 28 jul 2008, 00:24
Highscores: 0
Profile @ eRepublik

Voltar para Geral

Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante

cron