Reunião da resistencia

Reunião da resistencia

Mensagempor Malagueta » 30 Oct 2010, 01:30

CarlosGuerreiro Escreveu:
03[21:33] * Partizanne sets mode: +m
[21:33] <@Partizanne> obrigado a todos pelo vosso respeitoso silêncio para que se inicie a reunião
[21:33] <@Partizanne> queria desde já pedir a todos os que queiram falar
[21:33] <@Partizanne> que façam as vossas inscrições, por pvt
[21:33] <@Partizanne> junto ao N_V
[21:34] <@N_V> inscriçoes é cmg
[21:34] <@Partizanne> continuando
[21:34] <@Partizanne> convoquei esta reunião porque estava farto de n fazermos nada e era chato e tal
[21:34] <@Partizanne> hoje fizemos uma coisa divertida
[21:34] <@Partizanne> mas não chega
02[21:34] * RizonPT| (~tiago_rom@Rizon-D3FFAF28.cpe.netcabo.pt) Quit
[21:34] <@Partizanne> acho que os pontos em cima da mesa são:
[21:35] <@Partizanne> - coordenar as acções armadas (RW's, movimentos de tropas etc)
[21:35] <@Partizanne> - produzir (comida, armas?, tickets?)
[21:35] <@Partizanne> - eleições presidenciais - como resistir a possíveis TO's?
[21:36] <@Partizanne> - objectivos - que regiões atacar primeiro, etc etc.
[21:36] <@Partizanne> .
[21:36] <@Partizanne> queria deixar só dois ou três apontamentos
[21:36] <@Partizanne> o primeiro é
[21:36] <@Partizanne> (e n se deixem desencorajar, é só mais um elemento para análise)
[21:37] <@Partizanne> quanto menos regiões, mais fácil é coordenar umas eleições congressuais
[21:37] <@Partizanne> .
[21:37] <@Partizanne> ter uma região nos US durante mais tempo, permite-nos ajudar a aliança com damage drain
03[21:37] * Klavh (Klavh@fishbot.lives.4ever) has joined #resistencia
[21:37] <@Partizanne> (desviar o dano do inimigo de batalhas mais importanter)
[21:37] <@Partizanne> *importantes
[21:37] <@Partizanne> e para já é isto
[21:38] <@Partizanne> terminei.
[21:38] <@N_V> não ha inscriçoes pra falar
[21:38] <@N_V> vou dar voz ao CP pode ser q ele queira dizer algo
03[21:38] * N_V sets mode: +v jules_demalt
[21:38] <+jules_demalt> yo~
[21:38] <@ViolentReaction> entao é começar a discutir por um ponto
[21:38] <+jules_demalt> só 2 coisas
[21:39] <+jules_demalt> inscritos no formulario estão 78 pessoas e no de empresas cerca de 20
[21:39] <+jules_demalt> dps trabalharemos em conjunto para organizarmos isso
[21:39] <+jules_demalt> é só
03[21:39] * Pmatt (cgiirc@Rizon-5D239162.netvisao.pt) has joined #resistencia
[21:39] <@N_V> acabaste jules_demalt?
[21:39] <+jules_demalt> y
03[21:40] * N_V sets mode: +v Judazs
03[21:40] * N_V sets mode: -v jules_demalt
[21:40] <@N_V> Judazs
[21:40] <@N_V> força
03[21:41] * Druss (~Druss@Rizon-47A7EC61.dsl.telepac.pt) has joined #resistencia
03[21:41] * War sets mode: +o Druss
[21:41] <@N_V> esperamos mais um pouco pelo Judazs
[21:42] <@ViolentReaction> ele está a scannear a walltext que escreveu
[21:42] <+Judazs> voltei
[21:42] <@N_V> ok
[21:42] <@Partizanne> força
[21:42] <+Judazs> eu acho que alem das coisas ditas pelo Partizanne
[21:42] <+Judazs> é essencial a coordenação base que poderá levar-nos a elas
[21:42] <+Judazs> sem ela, continuamos divididos em grupos em que cada um faz essencialmente o que lhe apetece
[21:42] <+Judazs> como se tem feito nos ultimos dias
[21:42] <+Judazs> (fim)
[21:43] <@Partizanne> N_V
[21:43] <@Partizanne> acorda
[21:43] <@Partizanne> quem é agorA?
[21:43] <@N_V> Tu
[21:43] <@N_V> Partizanne
[21:43] <@Partizanne> obrigado
03[21:44] * N_V sets mode: -v Judazs
[21:44] <@Partizanne> e obrigado Judazs
[21:44] <@Partizanne> foste directo ao cerne da minha intervenção
[21:44] <@Partizanne> citando o jules
[21:44] <@Partizanne> [21:39] <+jules_demalt> inscritos no formulario estão 78 pessoas e no de empresas cerca de 20
[21:44] <@Partizanne> [21:39] <+jules_demalt> dps trabalharemos em conjunto para organizarmos isso
[21:44] <@Partizanne> a questão é
[21:44] <@Partizanne> como?
[21:44] <@Partizanne> como é que nos organizamos e centralizamos a produção, a existência de stocks, as distribuições
[21:45] <@Partizanne> etc
[21:45] <@Partizanne> fico tudo debaixo da alçada do presidente?
[21:45] <@Partizanne> o presidente nomeia um governo?
[21:45] <@Partizanne> fazemos aqui um governo de unidade nacional?
[21:45] <@Partizanne> como é que nos organizamos
03[21:45] * Silver-Star (~IceChat7@Rizon-A4CAFDE4.rev.vodafone.pt) has joined #resistencia
[21:45] <@Partizanne> gostava de ouvir as opiniões dos restantes sobre isto
[21:45] <@Partizanne> .
[21:45] <@Partizanne> concluí
[21:46] <@N_V> ok
03[21:46] * sepheN (~sephen@eu.gosto.de.xuxas) has joined #resistencia
03[21:46] * N_V sets mode: +v ruipb
[21:46] <+ruipb> boas a todos
03[21:46] * CatBea (cgiirc@130540B6.46D66B68.D3502728.IP) has joined #resistencia
[21:46] <+ruipb> é a minha primeira x no canal, e desde logo louvo a ordem e a decisão de se usar a moderação0
03[21:47] * Vladimir_Lenine (~leal9001@o.bartender.comunista) has joined #resistencia
[21:47] <+ruipb> tenho seguido ou tentado seguir a big picture do erepublik mantendo-me sempre um pouco afastado de organizações
[21:47] <+ruipb> como é obvio a situação obriga a outra postura perante o jogo
03[21:48] * Retrieving #resistencia modes...
[21:48] <+ruipb> ia peguar no primeiro ponto embora o partizanne tivesse sugerido outro rumo na ultima questão
[21:48] <+ruipb> no entanto , gostaria de salientar a intervenção francesa em espenha
[21:48] <+ruipb> *Espanha
[21:48] <+ruipb> a um nivel alucinante a meu ver as batalhas estão a iniciar-se em catadupa
[21:49] <+ruipb> aqui deveria entrar a nossa diplomacia , resistencia em contacto directo com França
[21:49] <@N_V> ruipb, pedia-te so que fosses mais directo aos assuntos pq ha muita gente pra façar
[21:49] <+ruipb> em resumo abriu-se uma janela de oportunidade
[21:49] <+ruipb> roger
[21:49] <@N_V> *falar
03[21:49] * CarlosGuerreiro changes topic to 'Canal de Organização de Resistência || Reunião hoje, 21:30! || Para pedir a palavra falar com o N_V'
[21:50] <+ruipb> a brecha aberta por estas ofensivas , poderam não se repetir em breve
[21:50] <+ruipb> e perdi-me
[21:50] <+ruipb> na questão que o partizanne colocou
[21:50] <+ruipb> vou terminar agora até me achar novamenbte
[21:50] <+ruipb> já vou extenso
[21:50] <@N_V> ok
[21:51] <@N_V> obrigado
03[21:51] * grim23 (cgiirc@61C51E1.A8515155.1287E8AE.IP) has joined #resistencia
06[21:51] * +ruipb out
03[21:51] * N_V sets mode: -v ruipb
03[21:51] * N_V sets mode: +v wooooo
[21:51] <+wooooo> boas
[21:51] <@Partizanne> wooooo
[21:51] <@Partizanne> força
[21:51] <+wooooo> ja escrevi o texto e tal
[21:51] <+wooooo> Em resposta ao Partizanne, acho que se organizarem os grupos ja organizados de forma a todos ajudarem o todo ficamos todos alegres. Entregar todo o trabalho organizativo a uma pessoa é uma má opçao por uma questao de sobrecarga de trabalho. Seugiro mais cabeças, sem ser um a escolher, mais actividade, mais organizações, e uma toda no geral
[21:51] <+wooooo> fim
02[21:51] * Pmatt (cgiirc@Rizon-5D239162.netvisao.pt) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
[21:52] <@N_V> ok
[21:52] <@N_V> obrigado
03[21:52] * N_V sets mode: +v jules_demalt
03[21:52] * N_V sets mode: -v wooooo
[21:52] <@N_V> jules_demalt
[21:52] <@N_V> da-lhe
[21:52] <+jules_demalt> ok
03[21:53] * eunito (cgiirc@Rizon-2C242BB2.dsl.telepac.pt) has joined #resistencia
[21:53] <+jules_demalt> das 78 pessoas que estão dispostas a ajudar, pelo menos 5 contribuem ou contribuiram com trabalho
[21:53] <+jules_demalt> sobre a questao dos recursos humanos é simples, que é dividir em equipas de 10
[21:53] <+jules_demalt> as empresas requerem mais trabalho, pq seria preciso entrarem pessoas para trabalhar
[21:53] <+jules_demalt> e as empresas continuarem a ser portuguesas
02[21:53] * HolyDragoon (~Jack_Feli@Rizon-91E7D3D3.rev.vodafone.pt) Quit (Ping timeout: 240 seconds)
[21:54] <+jules_demalt> para organizar tudo proponho um numero pequeno
[21:54] <+jules_demalt> eu n ficaria a organizar tudo, obviamente
[21:55] <+jules_demalt> mas minimamente o grupo teria de ter uma pessoa com experiencia a nivel militar
[21:55] <+jules_demalt> outro a nivel económico
[21:55] <+jules_demalt> e outro para os spams e mensagens
03[21:55] * manuel_maria (cgiirc@Rizon-8C63EB61.cpe.netcabo.pt) has joined #resistencia
[21:55] <+jules_demalt> é só
[21:55] <+jules_demalt> podem fechar
[21:55] <+jules_demalt> (a contribuicao)
03[21:55] * N_V sets mode: +v Costa
03[21:55] * N_V sets mode: -v jules_demalt
[21:55] <+Costa> Boa noites a todos *
[21:55] <+Costa> A responder a pergunta lançada a pouco
03[21:55] * ruizzz (cgiirc@Rizon-8A1C811.bredband.comhem.se) has joined #resistencia
[21:56] <+Costa> Acho que precisamos de unidade nacional e uma equipa conjunta para levantar o pais deste caos
[21:56] <+Costa> uns dirao entao e a democracia eu tenho direito a escolha, eu quero ter escolha de partidos... Mas pessoalmente eu acho que esta na hora de escolher Portugal.
[21:56] <+Costa> Esta na hora da comunidade prova o que vale e trabalhar em conjunto, é o tudo ou nada agora!
[21:56] <+Costa> Precisamos de equipas a organizar a resistência (recursos, equipas, contactos), outras a olhar para economia, outras a educar a população e mostrar que vale a pena ser português.
[21:56] <+Costa> precisamos de abanar isto tudo e so la vamos em conjunto
[21:57] <+Costa> Fim
[21:57] <@N_V> ok
03[21:57] * N_V sets mode: +v Matematico
03[21:57] * N_V sets mode: -v Costa
[21:57] <+Matematico> Boa noite a todos.
[21:57] <+Matematico> Devemos pegar no que ja se construiu (Universidade, Cooperativas) e coordenar o trabalho partindo daí na stockagem de produtos e sua distribuição.
[21:57] <+Matematico> Penso que é importantíssimo atribuir a responsabilidade de coordenação militar aos pinguins que tem dado provas da sua qualidade.
[21:57] <+Matematico> *fim para ja*
03[21:57] * N_V sets mode: +v Judazs
03[21:58] * N_V sets mode: -v Matematico
[21:58] <+Judazs> em relação ao que o jules_demalt disse
[21:58] <+Judazs> acho que é essencial uma excelente cooperação com a aliança, dada a extrema necessidade que teremos deles
[21:58] <+Judazs> e de unidade em torno dela
[21:59] <+Judazs> num momento em que há uma tão forte ofensiva inimiga
[21:59] <+Judazs> e por isso considero que alem de alguem para as questões militares, economicas e comunicativas
[21:59] <+Judazs> é tambem necessario activar ao maximo os contactos internacionais que temos
[21:59] <+Judazs> (fim)
[21:59] <@N_V> Partizanne
[21:59] <@N_V> podes
[21:59] <@Partizanne> ok
[22:00] <@Partizanne> obrigado
03[22:00] * N_V sets mode: -v Judazs
[22:00] <@Partizanne> pegando nas intervenções que foram sendo feitas
[22:00] <@Partizanne> penso que é óbvio que
[22:00] <@Partizanne> aquilo para que se aponta, é um governo "de facto" ainda que não "de jure" (ler os " como itálicos)
[22:01] <@Partizanne> coordenar a actividade, recrutar para o trabalho voluntário
[22:01] <@Partizanne> centralizar a produção e os stocks
[22:01] <@Partizanne> organizar canais de comunicação e de distruibuição
02[22:01] * manuel_maria (cgiirc@Rizon-8C63EB61.cpe.netcabo.pt) Quit
[22:01] <@Partizanne> e dar algum poder decisório sobre os objectivos a pessoas que se responsabilizem por coordenar a resistência
[22:02] <@Partizanne> chamemos-lhe governo, conselho da resistência, loja maçónica, grupo de danças tradicionais etc
[22:02] <@Partizanne> parole parole
03[22:02] * Helder (qwebirc@Rizon-70E40C4A.cpe.netcabo.pt) has joined #resistencia
[22:02] <@N_V> isso foi o fim?
[22:02] <@Partizanne> proponho que n saiamos daqui sem encontrar esse conjunto de pessoas, das mais experientes da comunidade
[22:02] <@N_V> Partizanne
[22:02] <@Partizanne> e das com mais vontade e disponibilidade
[22:03] <@Partizanne> sendo que além das tarefas acima descritas
[22:03] <@Partizanne> teria ainda a responsabilidade de captar fundos
[22:03] <@Partizanne> PTE, ESP, USD, Gold
[22:03] <@Partizanne> para alimentar a máquina produtiva da resistência
[22:04] <@Partizanne> alguém tem propostas de nomes?
[22:04] <@Partizanne> quantas pessoas?
[22:04] <@Partizanne> 5?
[22:04] <@Partizanne> 3?
[22:04] <@Partizanne> 7?
[22:04] <@Partizanne> .
[22:04] <@Partizanne> concluí
[22:04] <@N_V> ok
03[22:04] * N_V sets mode: +v gngz
[22:04] <+gngz> Boa Tarde a todos
[22:04] <+gngz> venho por este canal censurado
[22:05] <+gngz> concordar com a partizanne
[22:05] <+gngz> deveremos ir por stepbystep
[22:05] <+gngz> e no inicio deveremos ter poucas regiões
[22:05] <+gngz> para que seja mais facil de controlar o pais nesta rebelião
[22:06] <+gngz> Nos temos recursos , ideias e pessoal para hoje sermos uma super potencia
[22:06] <+gngz> no erepublik e não somos porque não queremos
02[22:06] * @N_V (~Snake@481BB4E4.FA7AC47.963CB025.IP) Quit (Excess Flood)
[22:06] <@Partizanne> concluíste?
[22:06] <+gngz> Tambem precisamos de sangue novo , novas ideias..
[22:06] <+gngz> cnão
03[22:07] * N_V (~Snake@481BB4E4.FA7AC47.963CB025.IP) has joined #resistencia
[22:07] <+gngz> e inovação
[22:07] <+gngz> Temos a universidade
03[22:07] * CarlosGuerreiro sets mode: +o N_V
[22:07] <+gngz> que pode muito bem perparar os cidadãos
[22:07] <+gngz> conclui
[22:07] <+gngz> Cumprimentos
[22:07] <+gngz> beijos para a costa
03[22:07] * N_V sets mode: +v Chiolas
[22:07] <+Chiolas> boas
[22:07] <+Chiolas> tenho uma pergunta
[22:07] <+Chiolas> falam tanto em esquecer as velhas picardis e tal, fazer um país novo onde o passado é passado e não interessa... O que eu queria saber é se essa nova postura se vai aplicar a todos sem excepção ou se é só para os do costume
03[22:07] * N_V sets mode: -v gngz
[22:07] <+Chiolas> por exemplo
[22:08] <+Chiolas> exxiste muita gente que não larga o osso
[22:08] <+Chiolas> do moutinho e jo Judazs
[22:08] <@N_V> Chiolas, não vamos agora trazer essas cenas à discussão
[22:08] <+Chiolas> queria saber se essa postura de "os paizinhos suckam apesar de não fazerem tanta M**** como o sangue novo
[22:09] <+Chiolas> se vai manter
[22:09] <+Chiolas> porque se se mantiver não vale a pena
[22:09] <@N_V> isso pode ficar pra outra reunião
[22:09] <+Chiolas> (excepto claro se o paizinho for do Prec)
[22:09] <+Chiolas> em relação à organização da resistência
[22:09] <+Chiolas> 5*
[22:10] <+Chiolas> the end
03[22:10] * N_V sets mode: +v Helder
03[22:10] * N_V sets mode: -v Chiolas
[22:11] <@N_V> Helder
03[22:12] * N_V sets mode: +v Baki
03[22:12] * N_V sets mode: -v Helder
[22:12] <@N_V> Baki
[22:13] <+Baki> gngz, é só para dizer que não é "a Partizanne" mas sim, "o Partizanne". Fim.
[22:13] <+Baki> tá
[22:13] <@N_V> Partizanne
03[22:13] * Helder__ (qwebirc@48E2F12A.409FCE9B.14EC94C5.IP) has joined #resistencia
[22:13] <@N_V> força
03[22:13] * N_V sets mode: -v Baki
02[22:13] * Helder (qwebirc@Rizon-70E40C4A.cpe.netcabo.pt) Quit (Ping timeout: 240 seconds)
[22:13] <@Partizanne> queria começar por dizer, antes de qualquer outra coisa, que sou uma linda mulher
[22:13] <@Partizanne> depois queria dizer que as opiniões são como as vaginas, cada um tem a sua
[22:14] <@Partizanne> ou uma emprestada
[22:14] <@Partizanne> directamente para o Chiolas
[22:14] <@Partizanne> não andas a ler o que é escrito nos artigos
[22:14] <@Partizanne> senão vias que a tua intervenção se fez no vazio
[22:15] <@Partizanne> estamos todos unidos neste esforço, grande, que é o da libertação
[22:15] <@Partizanne> por isso comecemos no esforço, de entre os que aqui estão, quem é que está disposto a coordenar a resistência?
[22:15] <@Partizanne> vejam aquilo que têm disponibilidade para fazer e voluntariem-se
[22:16] <@Partizanne> eu estou disponível para fazer distribuições, mandar pm's, gerir empresas
[22:16] <@Partizanne> concluí
03[22:16] * N_V sets mode: +v eunito
[22:16] <+eunito> -------------- FabricasdoChines LDA apresenta: momento LOL: BRICKs: temos calhaus pra crl para venda e arremesso aos camones, hermanos e hermanas... Chega para todos!!! http://economy.erepublik.com/en/company/bricks1/241381 China_gunz: chutem-nos à pedrada!!! fim! -------------
02[22:17] * sergio_r (cgiirc@Rizon-E4ECF0A5.dsl.telepac.pt) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
01[22:17] <@CarlosGuerreiro> só para dizer que se está a discutir coisas sérias aqui
01[22:17] <@CarlosGuerreiro> eunito tenta respeitar isso sff
03[22:17] * N_V sets mode: +v Judazs
03[22:17] * N_V sets mode: -v eunito
[22:18] <+Judazs> eu gostaria apenas de dizer que estou disponivel para todo o serviço
[22:18] <+Judazs> nem que implique faze-lo sozinho
[22:18] <+Judazs> ou que seja muito
[22:18] <+Judazs> (fim)
[22:19] <@N_V> obg
03[22:19] * N_V sets mode: +v Helder__
03[22:19] * N_V sets mode: -v Judazs
[22:19] <+Helder__> Boa noite a todos
[22:19] <+Helder__> Só quero dizer tres coisas
[22:19] <+Helder__> Em primeiro lugar obviamente que é um momento de felicidade recuperarmos uma região. Temos de nos unir, temos efevctivamente de perceber que o adversário esta la fora. Temos de nos unir, temos de construir um Portugal diferente, mais organizado.
[22:21] <@Partizanne> concluíste?
[22:21] <@N_V> Helder__
[22:22] <@N_V> deve ter concluido
03[22:22] * N_V sets mode: +v Matematico
03[22:22] * N_V sets mode: -v Helder__
04[22:22] -> [Helder__] PING
[22:22] <+Matematico> Estou disponível para o que for necessário.
[22:22] <+Matematico> Neste momento estou a gerir uma empresa de grain com voluntários, 9 estao a trabalhar, 1 spot vazio. :p
[22:22] <+Matematico> Tenho uma food Q2 também a laborar com 2 voluntarios 8 spots vazios.
[22:22] <+Matematico> Estamos a produzir pão para a resistência, agradece-se que passem a palavra para captar voluntarios.
[22:22] <+Matematico> *end*
[22:22] <@N_V> ok
03[22:22] * Nuno_Neves (cgiirc@Rizon-7FCF832A.cpe.netcabo.pt) has joined #resistencia
03[22:22] * N_V sets mode: +v Costa
03[22:22] * N_V sets mode: -v Matematico
02[22:23] * sepheN (~sephen@eu.gosto.de.xuxas) Quit (Quit: 12( www.nnscript.com 12:: NoNameScript 4.22 12:: www.esnation.com 12))
[22:23] <+Costa> Meus caros, nao seria melhor estruturar que tipo de equipa e cargos precisamos e depois entao os voluntarios apareciam?
[22:23] <+Costa> algum grupo aqui eleito que fosse responsavel de estruturar uma equipa e os cargos necessarios
03[22:23] * toine (cgiirc@Rizon-A962C586.dsl.telepac.pt) has joined #resistencia
[22:23] <+Costa> para entao as pessoas escolherem conforme disponibilidade
02[22:23] * Helder__ (qwebirc@48E2F12A.409FCE9B.14EC94C5.IP) Quit (Ping timeout: 240 seconds)
[22:24] <+Costa> pelos vistos ja temos uma lita de 70 e tal de acordo com o presidente
[22:24] <+Costa> o que esta a faltar é estrutura e distribuiçao de responsabilidades
[22:24] <+Costa> pq assim nao vamos la penso eu
03[22:24] * PortuguesePlayer (cgiirc@9CB11AA0.83E43AF2.1287E8AE.IP) has joined #resistencia
[22:24] <+Costa> estaremos todos disponiveis para tudo mas no final nao faremos nada
[22:24] <+Costa> so isso meu caros
[22:24] <@N_V> ok
[22:24] <@N_V> Partizanne
[22:25] <@Partizanne> ok
[22:25] <@Partizanne> obrigado
[22:25] <@Partizanne> e obrigado costa
03[22:25] * N_V sets mode: -v Costa
[22:25] <@Partizanne> faço uma proposta concreta
[22:25] <@Partizanne> temos que ter uma estrutura ágil
[22:25] <@Partizanne> e descomplicada
[22:25] <@Partizanne> 5 pessoas para coordenar tudo
[22:25] <@Partizanne> o presidente
[22:25] <@Partizanne> um responsável pelas relações internacionais
[22:26] <@Partizanne> um responsável pela produção
[22:26] <@Partizanne> um responsável pela comunicação
[22:26] <@Partizanne> um responsável pela distribuição
[22:26] <@Partizanne> cada um deles com o dever de recrutar quem precise para o auxiliar
[22:26] <@Partizanne> .
[22:27] <@Partizanne> alguém se opõe a uma estrutura deste tipo?
[22:27] <@Partizanne> .
[22:27] <@Partizanne> concluí
[22:27] <@N_V> CarlosGuerreiro
[22:27] <@N_V> força
01[22:27] <@CarlosGuerreiro> ok
01[22:27] <@CarlosGuerreiro> <@Partizanne> alguém se opõe a uma estrutura deste tipo?
01[22:27] <@CarlosGuerreiro> eu
01[22:27] <@CarlosGuerreiro> acho que estarem a estruturar demasiado qualquer organização é mau
01[22:28] <@CarlosGuerreiro> a minha ideia de um modelo de sucesso para a resistência
01[22:28] <@CarlosGuerreiro> tem muito a ver com quem realmente faz as coisas
01[22:28] <@CarlosGuerreiro> e com quem tem os contactos no bolso
01[22:28] <@CarlosGuerreiro> considero que não faz sentido metermos um número de pessoas arbitárias em cima da organização que temos neste momento
02[22:29] * PtPlayer (cgiirc@9CB11AA0.83E43AF2.1287E8AE.IP) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
01[22:29] <@CarlosGuerreiro> que apesar de não ser centralizada
01[22:29] <@CarlosGuerreiro> continua a ser uma organização
01[22:29] <@CarlosGuerreiro> hoje com a batalha dos açores e do FER
03[22:29] * toine (cgiirc@Rizon-A962C586.dsl.telepac.pt) has left #resistencia
01[22:29] <@CarlosGuerreiro> acho que deu para ver que este modelo não é mau de todo
01[22:29] <@CarlosGuerreiro> e que permite uma coisa que a centralização não permite
01[22:29] <@CarlosGuerreiro> a liberdade de diferentes direcções de resistência
03[22:30] * TarnakPT (cgiirc@8D9F0A98.6FE09B05.F48704DE.IP) has joined #resistencia
01[22:30] <@CarlosGuerreiro> já que nem todos deverão ter a mesma opinião em como seguir para a frente
01[22:30] <@CarlosGuerreiro> uma organizaº~
01[22:30] <@CarlosGuerreiro> uma organização central irá cortar essa escolha que eu acho que muitos devem de ter
01[22:31] <@CarlosGuerreiro> e visto que as empresas vão continuar a ser dos seus donos e não de uma única entidade, entendo que não faz sentido submete-las a um julgo de uma única direcção
01[22:31] <@CarlosGuerreiro> estendo a mesma preocupação sobre a criação do novo partido portugal
01[22:31] <@CarlosGuerreiro> e da escolha que vai ter que ser feita sobre quem se candidata
01[22:31] <@CarlosGuerreiro> mas issoé conversa para outra reunião
01[22:31] <@CarlosGuerreiro> fim
[22:32] <@N_V> ok
03[22:32] * N_V sets mode: +v Siga1
[22:32] <+Siga1> boas
[22:32] <+Siga1> o que venho dizer é rapido.
[22:32] <+Siga1> podem contar comigo para o que quiserem e
03[22:33] * toine (cgiirc@Rizon-A962C586.dsl.telepac.pt) has joined #resistencia
[22:33] <+Siga1> como o CarlosGuerreiro disse uma estrutura demasiado rigida pode cair mal, porque o fulano x pode perguntar pk é o fulano y a mandar e no fim podem acabar por ir todos para seu lado, como tem sido em grande parte até agora
03[22:33] * ruca14 (cgiirc@Rizon-4690F604.netvisao.pt) has joined #resistencia
[22:34] <+Siga1> portanto em vez de se ter o nome x, y, ter-se uma equipa
02[22:34] * ruca14 (cgiirc@Rizon-4690F604.netvisao.pt) Quit
[22:34] <+Siga1> e não haver ninguem que se destaque a dizer quem manda sou eu e pronto
[22:35] <+Siga1> espero ter conseguido passado a minha mensagem
[22:35] <+Siga1> acabei
03[22:35] * N_V sets mode: +v gngz
03[22:35] * N_V sets mode: -v Siga1
[22:35] <+gngz> boas
[22:36] <+gngz> Não concordo com a estrutura proposta
[22:36] <+gngz> A minha estrutura proposta é
[22:36] <+gngz> Grupo Social , Economico e Financeiro , Militar e Politico
[22:36] <+gngz> dentro destes ramos
[22:36] <+gngz> deverá ter gente a pensar
[22:37] <+gngz> Temos de ser simples mas ter organazição
[22:37] <+gngz> Destinguir e Inovar
[22:37] <+gngz> Esta estrutura chama-se : Estrutura GnGzista
[22:37] <+gngz> Deverá ter só um partido politico no primeiro mês
[22:37] <+gngz> Devemos tambem nos preparar para revoltas dos eua
[22:38] <+gngz> ter um exercito pronto a atacar
[22:38] <+gngz> com as empresas
[22:38] <+gngz> a produzir a comida e bilhetes
[22:38] <+gngz> .
[22:38] <+gngz> Disse tudo.
[22:38] <+gngz> Beijos á costa
[22:38] <@N_V> Partizanne
[22:38] <@N_V> força
[22:38] <@Partizanne> obrigado
03[22:38] * N_V sets mode: -v gngz
[22:38] <@Partizanne> vamos todos focar-nos um bocadinho por favor
[22:39] <@Partizanne> [22:29] <@CarlosGuerreiro> organização que temos neste momento
[22:39] <@Partizanne> isto diz tudo
[22:39] <@Partizanne> não me parece que estejamos a discutir a organização que temos neste momento
[22:39] <@Partizanne> estamos a discutir um salto exponencial na dimensão e capacidade da mesma
[22:39] <@Partizanne> precisamos de comida para alimentar não 10-15 pessoas numa mini battle
[22:40] <@Partizanne> mas 100 pessoas ao longo de várias mini-battles
[22:40] <@Partizanne> .
[22:40] <@Partizanne> depois
[22:40] <@Partizanne> parece-me que se estão a esquecer um bocadinho da urgência das coisas
[22:40] <@Partizanne> daqui a 7 dias temos umas presidenciais com cidadania aberta
[22:41] <@Partizanne> não só precisamos de um candidato que seja consensal, capaz, disponível e conhecido para as ganhar em segurança
[22:41] <@Partizanne> como precisamos de tickets em massa
[22:41] <@Partizanne> para termos capacidade de mover pessoas caso haja uma tentativa de TO
[22:41] <@Partizanne> .
[22:42] <@Partizanne> peço desculpa a todos, mas avanço desde já com uma proposta
[22:42] <@Partizanne> dentro da linha de Coordenadora que apresentei
[22:42] <@Partizanne> proponho já nomes
[22:42] <@Partizanne> responsável pela comunicação - ViolentReaction
[22:42] <@Partizanne> responsável pela distribuição - Malagueta
[22:43] <@Partizanne> responsável pelas relações internacionais - Judazs
[22:43] <@Partizanne> responsável pela produção - Druss
[22:43] <@Partizanne> não falei com estas pessoas todas
[22:43] <@Partizanne> vieram-me imediatamente à cabeça quando pensei nas responsabilidades associadas
[22:43] <@Partizanne> como as de longe mais capazes
[22:44] <@Partizanne> penso que é este o caminho, procurar os melhores para, com o jules e o futuro presidente
[22:44] <@Partizanne> liderarem este esforço libertador
[22:44] <@Partizanne> .
[22:44] <@Partizanne> concluí
03[22:44] * N_V sets mode: +v Judazs
[22:44] <+Judazs> 1.
[22:45] <+Judazs> acho que com toda a urgencia se esta a por, um bocadinho, o carro à frente dos bois
[22:45] <+Judazs> 2.
[22:45] <+Judazs> todos temos sem duvida pequenos ajustes a fazer ao modelo proposto pelo Partizanne, e se ca ficamos a ajusta.los só saímos daqui la para amanhã
[22:46] <+Judazs> 3.
[22:46] <+Judazs> todos temos diferendos quanto a nomes a propor, os quais n fará sentido negociar aqui pela noite fora
[22:46] <+Judazs> por isso, proponho simplificar tudo isto
[22:46] <+Judazs> quem tiver modelos e equipas a apresentar
[22:46] <+Judazs> que os escreva de alto a baixo, e apresente as ideias e as equipas
[22:47] <+Judazs> ponham no forum
[22:47] <+Judazs> e amanhã reunimo-nos estes
[22:47] <+Judazs> e mais uns quantos
[22:47] <+Judazs> e debatemos varias propostas concretas
[22:47] <+Judazs> em vez disto.. que é uma manta de retalhos com base numa unica proposta
[22:47] <+Judazs> fim
03[22:47] * N_V sets mode: +v fmigpaulo
03[22:47] * N_V sets mode: -v Judazs
[22:47] <+fmigpaulo> olá a todos
[22:48] <+fmigpaulo> gostava de saber o papel do comum cidadão no meio desta confusão
[22:48] <+fmigpaulo> já que há pessoas a assumir a liderança, podiam dizer qual é o plano
[22:49] <+fmigpaulo> em vez de estar a ditar uma equipa
[22:49] <+fmigpaulo> p.e.
03[22:49] * mr_evil (cgiirc@Rizon-13D92399.dsl.telepac.pt) has joined #resistencia
02[22:49] * mr_evil (cgiirc@Rizon-13D92399.dsl.telepac.pt) Quit
[22:49] <+fmigpaulo> querem que trabalhe nas vossas empresas durante quanto tempo?
02[22:49] * Drgadjet (~chatzilla@who.cares) Quit (Quit: hasta bye bye!)
[22:50] <+fmigpaulo> o fruto do meu trabalho é para mim ou para vocês?
[22:50] <+fmigpaulo> -
03[22:50] * Drgadjet (~chatzilla@who.cares) has joined #resistencia
02[22:50] * Drgadjet (~chatzilla@who.cares) Quit
[22:50] <@N_V> fmigpaulo
[22:50] <@N_V> acabaste?
[22:51] <+fmigpaulo> visto que só tenho 20 slots e vou precisar de 300 de wellness para cada batalha, seria bom ter o meu stock de food numa empresa q5
[22:51] <+fmigpaulo> para isso tenho de trabalhar só para o meu stock ou para o stock+vosso_lucro?
[22:52] <+fmigpaulo> queria que apresentassem sugestões
[22:52] <+fmigpaulo> obrigado
[22:52] <+fmigpaulo> FIM
03[22:52] * N_V sets mode: +v Leal9001
03[22:52] * N_V sets mode: -v fmigpaulo
[22:53] <+Leal9001> podem por o fmigpaulo outra vez?
[22:53] <+Leal9001> ele esqueceu-se de uma coisa
03[22:53] * N_V sets mode: +v fmigpaulo
[22:53] <+fmigpaulo> queremos líderes com planos e não líderes com equipas de trabalho
[22:54] <+fmigpaulo> end
03[22:54] * N_V sets mode: -v fmigpaulo
[22:54] <+Leal9001> pronto
[22:54] <+Leal9001> eu já pedi este voice
[22:54] <+Leal9001> há mt tempo
[22:54] <+Leal9001> ou seja
[22:54] <+Leal9001> o que eu queria dizer
[22:54] <+Leal9001> foi long gone
[22:54] <+Leal9001> mas posso dizer na mesma
[22:54] <+Leal9001> Siga1
[22:55] <+Leal9001> em relação
[22:55] <+Leal9001> a não haver nenhma pessoa com superioridade às putras
[22:55] <+Leal9001> isso é impossivel
[22:55] <+Leal9001> porque teremos de ter uma pessoa a assumir o cargo de presidente for real
[22:56] <+Leal9001> e essa pessoa tera um poder superior às outras
[22:56] <+Leal9001> .
[22:56] <+Leal9001> end
02[22:56] * gngz (cgiirc@Rizon-26F482C3.dsl.telepac.pt) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
[22:56] <@N_V> CarlosGuerreiro
[22:56] <@N_V> força
01[22:56] <@CarlosGuerreiro> ok
01[22:57] <@CarlosGuerreiro> o partizanne abocado enumerou as.. "urgências" que temos neste momento
01[22:57] <@CarlosGuerreiro> sem dúvida que vai ser preciso uma grande coordenação para se trazer o pessoal para portugal
01[22:58] <@CarlosGuerreiro> tanto pela distribuição de tickets, como de informar o pessoal de qualquer plano e da organização inerente a ter um candidato único
01[22:58] <@CarlosGuerreiro> no entanto nada disto necessita de uma organização centralizada
01[22:58] <@CarlosGuerreiro> fomos capazes de em reuniões como esta, seleccionar o julio no mês passado para presidente
01[22:59] <@CarlosGuerreiro> fomos capazes hoje, se com os lideres de empresas de resistência, de fazermos doações e organizarmos on the spot um sistema de distribuição de tickets e food
01[22:59] <@CarlosGuerreiro> no fundo, quem tem as empresas, os contactos e a capacidade e vontade de trabalhar
01[22:59] <@CarlosGuerreiro> são os que têm o poder
02[22:59] * Silver-Star (~IceChat7@Rizon-A4CAFDE4.rev.vodafone.pt) Quit (Quit: Now if you will excuse me, I have a giant ball of oil to throw out my window)
02[22:59] * TarnakPT (cgiirc@8D9F0A98.6FE09B05.F48704DE.IP) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
01[23:00] <@CarlosGuerreiro> diz o Leal9001, como muitos concordam, que nem toda a gente é igual
01[23:00] <@CarlosGuerreiro> no fundo concordo
03[23:00] * Silver-Star (~IceChat7@Rizon-A4CAFDE4.rev.vodafone.pt) has joined #resistencia
01[23:00] <@CarlosGuerreiro> mas essas pessoas "mais importantes" não são quem nós metemos, ou quem se mete lá por si mesmo
01[23:01] <@CarlosGuerreiro> são as que têm mais capacidade de acção, nomeadamente os empresários
01[23:01] <@CarlosGuerreiro> e pessoal com influencia na phoenix
01[23:01] <@CarlosGuerreiro> acabo por concordar com o Judazs em que é necessário termos vários modelos para podermos decidir
02[23:01] * toine (cgiirc@Rizon-A962C586.dsl.telepac.pt) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
01[23:02] <@CarlosGuerreiro> mas acabo por rejeitar, a nível pessoal, qualquer um que force uma via de acção aos portugueses
01[23:02] <@CarlosGuerreiro> tanto por via de pressão, como por via de decreto
01[23:02] <@CarlosGuerreiro> ahco que centralizarmos isto numa só pessoa, vai acabar por ter efeitos nefastos
01[23:02] <@CarlosGuerreiro> e acho que nos conseguimos organizar, noemadamente os empresários
01[23:03] <@CarlosGuerreiro> para que tenhamos uma resistência capaz e eficaz
01[23:03] <@CarlosGuerreiro> apelo também aos presentes nos canal
01[23:03] <@CarlosGuerreiro> para aderirem às várias inciativas que vigoram neste momento
01[23:03] <@CarlosGuerreiro> desde as FAP às empresas individuais como as dos vermelhos ou as do matemático
01[23:04] <@CarlosGuerreiro> porque sei que essas vão ser utilizadas para o que os seus lideres consideram ser o melhor
01[23:04] <@CarlosGuerreiro> informem-se de quais os seus métodos e objectivos e juntem-se se concordarem com eles
01[23:04] <@CarlosGuerreiro> entendo que devemos todos sacrificar o nosso trabalho neste próximo mês
01[23:04] <@CarlosGuerreiro> para o bem comúm
01[23:04] <@CarlosGuerreiro> mas como de costume, depende da decisão de cada um
01[23:04] <@CarlosGuerreiro> fim
01[23:04] <@CarlosGuerreiro> :P
[23:06] <@N_V> Partizanne
[23:06] <@Partizanne> fmigpaulo - n sei qual será o modelo final a adoptar
[23:06] <@Partizanne> posso dizer-te desde já que o modelo que adoptámos no PReC
[23:06] <@Partizanne> é que toda a gente doa o trabalho
[23:06] <@Partizanne> e toda a produção é usada e stockada para batalhas
[23:07] <@Partizanne> foi assim que produzimos 2000 comidas q3
[23:07] <@Partizanne> boa parte das quais aplicadas hoje
[23:07] <@Partizanne> noz Azores e em FER
[23:07] <@Partizanne> a questão é
[23:07] <@Partizanne> até agora custeámos isto sozinhos, e vamos continuar a fazê-lo
[23:07] <@Partizanne> e a doar de bom grado comida a toda a gente que precise dela
02[23:07] * jules_demalt (~joaodemal@Rizon-47B21CAC.dsl.telepac.pt) Quit (Ping timeout: 240 seconds)
[23:08] <@Partizanne> mas não temos capacidade produtiva para satisfazer todas as exigências
[23:08] <@Partizanne> dái a necessidade de saltar para uma coordenação da produção
[23:08] <@Partizanne> .
[23:08] <@Partizanne> CarlosGuerreiro - última palavra hoje sobre o assunto
[23:08] <@Partizanne> a questão é de escala
[23:08] <@Partizanne> a que existe
03[23:09] * mosca (cgiirc@Rizon-290975A9.netvisao.pt) has joined #resistencia
[23:09] <@Partizanne> e a da acção individual
[23:09] <@Partizanne> n chega
[23:09] <@Partizanne> .
[23:09] <@Partizanne> concluí
03[23:09] * N_V sets mode: +v Bkk_on
03[23:09] * ruhenri (cgiirc@Rizon-611CB459.cpe.netcabo.pt) has joined #resistencia
[23:09] <+Bkk_on> Boa noite
[23:09] <+Bkk_on> antes de mais fazendo uma citação
[23:09] <+Bkk_on> [22:56] <Leal9001> porque teremos de ter uma pessoa a assumir o cargo de presidente for real
[23:09] <+Bkk_on> [22:56] <Leal9001> e essa pessoa tera um poder superior às outras
[23:10] <+Bkk_on> de momento devia ser o menor dos problemas do país
[23:10] <+Bkk_on> a escolha do futuro presidente...
[23:10] <+Bkk_on> é obvio que deve ser alguem ''conhecido'' ''capaz''
[23:10] <+Bkk_on> mas a ideia que os poderes do presidente são algo de espectacular é errada
[23:11] <+Bkk_on> basta ser uma pessoa que saibamos ser capaz de carregar no botão conforme a opinião da maioria...
[23:11] <+Bkk_on> quanto à tão falada ''equipa''
[23:11] <+Bkk_on> na minha janela de irc olho para o lado esquerdo
[23:11] <+Bkk_on> e vejo já uma equipa
[23:11] <+Bkk_on> estes e mais quem se oferecer pelo caminho
[23:12] <+Bkk_on> acho errada a ideia de escolher um grupo de elites e coloca-los de novo à frente do país
[23:12] <+Bkk_on> isso vinha sendo feito já e se por vezes tem bom resultado parece-me que a longo prazo trará ao mesmo
[23:12] <+Bkk_on> stocks...
[23:12] <+Bkk_on> oportunidades como as de hoje não à sempre
[23:13] <+Bkk_on> e não podemos ficar todos à espera da criação de stocks para essas situações
[23:13] <+Bkk_on> existem jogadores portugueses que ja manifestaram a sua disponibilidade para fornecer certos stocks
03[23:13] * ShadowMix (~urhge@1317D8AC.81D8615E.F48704DE.IP) has joined #resistencia
[23:13] <+Bkk_on> para a reconquista assim como gold
03[23:13] * ShadowMix (~urhge@1317D8AC.81D8615E.F48704DE.IP) has left #resistencia
03[23:13] * ShadowMix (~urhge@1317D8AC.81D8615E.F48704DE.IP) has joined #resistencia
[23:13] <+Bkk_on> quanto ao plano em si... concordo com o judazs
[23:13] <+Bkk_on> quem tem ideias
[23:13] <+Bkk_on> que as apresente
[23:14] <+Bkk_on> e depois de seja escolhido um plano ou parte de um plano pelo todo
02[23:14] * ruhenri (cgiirc@Rizon-611CB459.cpe.netcabo.pt) Quit
[23:14] <+Bkk_on> parece-me o mais sensato
[23:14] <+Bkk_on> terminei
[23:14] <@N_V> mais alguem quer falar?
[23:14] <@N_V> CarlosGuerreiro
[23:15] <@N_V> força
03[23:15] * Partizanne sets mode: -vv Bkk_on Leal9001
01[23:15] <@CarlosGuerreiro> er
01[23:15] <@CarlosGuerreiro> ah já me lembro
01[23:16] <@CarlosGuerreiro> acho que já andámos aqui suficientemente às voltas
01[23:16] <@CarlosGuerreiro> e pedia a quem não falou
01[23:16] <@CarlosGuerreiro> que apresente a sua opinião
01[23:16] <@CarlosGuerreiro> mesmo que seja curta
01[23:17] <@CarlosGuerreiro> considero importante saber-se o que vai na cabeça da população geral
01[23:17] <@CarlosGuerreiro> e ao mesmo tempo acho que era relevante decidirem um sitio
01[23:17] <@CarlosGuerreiro> onde se podem ir colocar esses modelos de que falaram
01[23:17] <@CarlosGuerreiro> de modo a termos algo de concreto que saia daqui hoje
01[23:18] <@CarlosGuerreiro> seja no forum ou num artigo do eR
01[23:18] <@CarlosGuerreiro> e apelava também às pessoas para criticarem e julgarem os modelos que lá forem colocados
01[23:18] <@CarlosGuerreiro> já que este é o momento da decisão
01[23:18] <@CarlosGuerreiro> fim
03[23:19] * N_V sets mode: +v Silver-Star
[23:19] <+Silver-Star> ora boas noites
[23:19] <+Silver-Star> o Carlos parece que me leu a mente
02[23:19] * ruizzz (cgiirc@Rizon-8A1C811.bredband.comhem.se) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
[23:19] <+Silver-Star> é que já desde o passado dia 4 ou5 que se anda em reunioes com mais ou menos pessoas
[23:19] <+Silver-Star> e nunca nada se decisde
[23:19] <+Silver-Star> será que é desta?
[23:20] <+Silver-Star> qto aos modelos apresentados
02[23:20] * grim23 (cgiirc@61C51E1.A8515155.1287E8AE.IP) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
[23:20] <+Silver-Star> considero que é essencial que haja uma especie de comando central ou lá como o keiram baptizar
[23:20] <+Silver-Star> no que toca as eleições para CP
[23:21] <+Silver-Star> seria preferivel que quem estiver disposto a avançar que se apresente
[23:21] <+Silver-Star> em relação as preocupações de falta de flexibilização apresentadas de se ter uma estrutura mto rigida
[23:22] <+Silver-Star> compreendo-as
[23:22] <+Silver-Star> mas repito que deve existir um grupo central
[23:22] <+Silver-Star> por agra fim
03[23:22] * N_V sets mode: +v quelinis
03[23:22] * N_V sets mode: -v Silver-Star
[23:23] <+quelinis> ola a todos
[23:23] <+quelinis> CarlosGuerreiro que apresente a sua opinião
[23:23] <+quelinis> CarlosGuerreiro mesmo que seja curta
[23:24] <+quelinis> nao muito relacionado com a estrutura de comando e assim
[23:25] <+quelinis> acho que uma das coisas prioritarias e informar a populaçao portuguesa em geral, informar sobre o que se esta a passar, sobre o que se vai passar
[23:25] <+quelinis> vejo muito jogador que nao sabe o que se passa
[23:26] <+quelinis> que diz que vai sair de portugal porque nao ha salarios suficiente para comprar food
[23:26] <+quelinis> resumindo, acho que e preciso fazer um (breve) comunicado a popuaçao com orientaçoes (onde ficar: açores ou espanha?; etc)
[23:27] <+quelinis> acho que ta tudo
03[23:27] * N_V sets mode: +v Baki
03[23:27] * N_V sets mode: -v quelinis
[23:27] <+Baki> oi
03[23:27] * Shadow_Mix (~urhge@1317D8AC.81D8615E.F48704DE.IP) has joined #resistencia
[23:27] <+Baki> eu quero dizer o meu modus operandis
[23:27] <+Baki> basicamente era
[23:28] <+Baki> deixar os empresarios operar a sua maneira, com as suas condições
[23:28] <+Baki> e publicita-las no jornal da resistencia
[23:28] <+Baki> as mais viaveis claro
[23:28] <+Baki> se uns querem organizar stock para depois dar a toda a gente
[23:28] <+Baki> que o façam
[23:28] <+Baki> se quns querem organizar stock, e dar só aos que la trabalham, que o faça
[23:29] <+Baki> se alguem quer vender o stock, e dar gold para as RW
[23:29] <+Baki> que o faça
[23:29] <+Baki> mas todos independentes, mas juntos para a mesma causa
[23:29] <+Baki> cada um trabalha onde quer
[23:29] <+Baki> e nao é preciso tantos cargos ficticios
[23:29] <+Baki> só é preciso 2 coisas
[23:29] <+Baki> ter um grupo de empresarios dispostos a trabalhar para o mesmo fim
[23:30] <+Baki> e falar com o governo, os pinguins, e a aliança, para organizar as RW
[23:30] <+Baki> e assim, nao chateia ninguem
[23:30] <+Baki> e o jules está mesmo á frente de uma anarquia
[23:30] <+Baki> :=)
02[23:30] * ShadowMix (~urhge@1317D8AC.81D8615E.F48704DE.IP) Quit (Ping timeout: 240 seconds)
[23:31] <+Baki> adios, out
03[23:31] * N_V sets mode: +v fmigpaulo
03[23:31] * N_V sets mode: -v Baki
[23:31] <+fmigpaulo> gostava de mostrar o meu ponto de vista sobre a estrutura
[23:31] <+fmigpaulo> vão haver 2 grupos
02[23:31] * Raikael (~you@Raik.Is.Awesome) Quit (Quit: 12( www.nnscript.com 12:: NoNameScript 4.22 12:: www.esnation.com 12))
[23:32] <+fmigpaulo> o grupo político e o grupo empresarial
[23:32] <+fmigpaulo> (e depois os cidadãos individuais)
02[23:32] * Shadow_Mix (~urhge@1317D8AC.81D8615E.F48704DE.IP) Quit (Ping timeout: 240 seconds)
[23:33] <+fmigpaulo> dentro do grupo político, vai haver um com o qual eu menos discordo e os que não concordo
03[23:33] * Helder (qwebirc@Rizon-70E40C4A.cpe.netcabo.pt) has joined #resistencia
[23:33] <+fmigpaulo> esta reunião devia servir para organizar o grupo empresarial, pois é o grupo que mais tempo necessita para se preparar
03[23:34] * Kaioh (cgiirc@Rizon-9F309A18.dsl.telepac.pt) has joined #resistencia
[23:34] <+fmigpaulo> quem quer que governe, deve assumir responsabilidades como a comunicação, a organização, etc
02[23:34] * eunito (cgiirc@Rizon-2C242BB2.dsl.telepac.pt) Quit (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
[23:35] <+fmigpaulo> os grupos empresariais deveriam (IMO) apresentar planos diversificados de forma a que os cidadãos se unam de acordo com eles
02[23:35] * Kaioh (cgiirc@Rizon-9F309A18.dsl.telepac.pt) Quit
[23:35] <+fmigpaulo> não interessa haver 2 Pinguim Flu. neste momento interessa mais haver alternativas (opções)
[23:36] <+fmigpaulo> pq se é para todos optarem pelo mesmo modelo, está visto que vamos todos para a Flu (que é de confiança)
[23:37] <+fmigpaulo> acho importante que se trate da vertente empresarial com mais prioridade do que o governo (ainda falta 1 semana)
[23:37] <+fmigpaulo> fim
03[23:37] * N_V sets mode: +v Helder
[23:38] <+Helder> Boa noite
[23:38] <+Helder> Como sabem o Grupo PBG tem comida no mercado
[23:38] <+Helder> mas precisamos de trabalhadores
[23:38] <+Helder> para contiunuar a produzir
[23:38] <+Helder> fim
01[23:38] <@CarlosGuerreiro> pah.. um aparte
[23:38] <@Partizanne> n
[23:39] <@N_V> Partizanne
01[23:39] <@CarlosGuerreiro> anuncios publicitários não sff
01[23:39] <@CarlosGuerreiro> :
[23:39] <@Partizanne> n há apartes
[23:39] <@Partizanne> mesmo que estejam a dizer as maiores barbaridades
[23:39] <@Partizanne> é injusto para com os antecessores
[23:39] <+Helder> Estavam a falar de Pinguim
[23:39] <+Helder> de Pinguim podesse falar?
[23:39] <@Partizanne> n é altura para recrutamentos
[23:39] <@Partizanne> concidadãos
[23:39] <@Partizanne> já é mto tarde
[23:40] <@Partizanne> recomendo que sigamos o conselho do judazs e passemos a discussão para o fórum da comunidade
[23:40] <@Partizanne> queria só deixar um último apontamento
[23:40] <@Partizanne> temos até terça feira para escolher um candidato a presidente
[23:40] <@Partizanne> 5 dias.
[23:40] <+Helder> Mas ja temos um candidato
[23:41] <@Partizanne> e preparem-se para a tentativa de TO já no dia 5
[23:41] <+Helder> o Violent ja tá como candidato
[23:41] <@Partizanne> Helder - n temos não
[23:41] <+Helder> na pagina do partido tá
[23:41] <@Partizanne> qd se cria um partido, ele assume imediatamente o criador como candidato
[23:41] <+Helder> ??
[23:41] <@Partizanne> mesmo que n queiras
[23:41] <+Helder> ok, desculpa
[23:41] <@Partizanne> é portanto necessário, em conjunto, escolher um nome para assumir esse cargo
[23:41] <@Partizanne> era só isto
[23:41] <@Partizanne> eu vou ter que me retirar
[23:42] <@Partizanne> mas pedia encarecidamente a uma pessoa que tenha o log da reunião toda (eu n tenho)
[23:42] <@Partizanne> que o copie e o meta no fórum da comunidade
[23:42] <@Partizanne> fim.
03[23:42] * N_V sets mode: -v Helder
[23:42] <@N_V> bem
[23:42] <@N_V> não ha mais ninguem pra falar
03[23:44] * CarlosGuerreiro sets mode: -v fmigpaulo
[23:44] <@N_V> alguem quer dizer algo mais?
03[23:44] * N_V sets mode: +v Judazs
[23:44] <+Judazs> quero apenas desejar boa noite a todos
[23:45] <+Judazs> e que este seja o primeiro dia de uma nova era
[23:45] <+Judazs> (fim)
03[23:45] * CarlosGuerreiro sets mode: -v Judazs
[23:45] <@ViolentReaction> lulz x)
02[23:45] * Helder (qwebirc@Rizon-70E40C4A.cpe.netcabo.pt) Quit (Ping timeout: 240 seconds)
01[23:45] <@CarlosGuerreiro> ViolentReaction tens que pedir vez
01[23:46] <@CarlosGuerreiro> (senão houver mais nada, proponho encerrar a discussão :P)
[23:46] <@N_V> Penso que esta encerrada esta reunião
03[23:47] * CarlosGuerreiro sets mode: -m
Imagem

"Do your work with your heart's blood, but no need to let it show"

Imagem
Avatar do Utilizador
Malagueta
Napoleon
 
Mensagens: 808
Registado: 21 Oct 2009, 21:54
Highscores: 0

Voltar para Geral

Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante

cron